Subasta 891, Lote # 192 JOSÉ BEDIA (La Habana, Cuba, 1959 - ) No vale madriguera si tu cola queda fuera, de la serie Proverbios Firmado y fechado 01 Acrílico y pastel graso sobre papel Procedencia: adquirido directamente al artista; Galería Ramis Barquet, Nueva York, 2004. Publicado en: POWER, Kevin et ál. Jose Bedia. España. Turner, 2001, Pág. 79. En 2001, José Bedia realizó una serie titulada "Proverbios", conformada por 25 dibujos en los cuales desafió con misticismo su muy personal interpretación de algunos refranes. Las obras fueron exhibidas en la galería Snitzer, promotora de su arte. "La crítica, no exenta de agobio cuando dilucida este campo, sigue leyendo en Bedia la confrontación entre el mundo industrializado y los valores primitivos de la naturaleza para esquivar el hecho cierto de que el artista es un hombre en pleno disfrute de ambos mundos, de una poética responsable y consciente pero no torturada por la filosofía apocalíptica donde se ha refugiado el fracaso rotundo de ciertas ideologías". Alejandro Ríos. Fuente consultada: "Dos sugestivas exposiciones". Cuba. Diario independiente de asuntos cubanos. Año III, sección Cultura, 28 de enero del 2002. 97 x 127.5 cm USD $5,060-$6,180 Estimado $90,000-120,000