Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 192

JOSÉ BEDIA
(La Habana, Cuba, 1959 - )

No vale madriguera si tu cola queda fuera, de la serie Proverbios
Firmado y fechado 01
Acrílico y pastel graso sobre papel
Procedencia: adquirido directamente al artista; Galería Ramis Barquet, Nueva York, 2004.
Publicado en: POWER, Kevin et ál. Jose Bedia. España. Turner, 2001, Pág. 79.
En 2001, José Bedia realizó una serie titulada "Proverbios", conformada por 25 dibujos en los cuales desafió con misticismo su muy personal interpretación de algunos refranes. Las obras fueron exhibidas en la galería Snitzer, promotora de su arte.
"La crítica, no exenta de agobio cuando dilucida este campo, sigue leyendo en Bedia la confrontación entre el mundo industrializado y los valores primitivos de la naturaleza para esquivar el hecho cierto de que el artista es un hombre en pleno disfrute de ambos mundos, de una poética responsable y consciente pero no torturada por la filosofía apocalíptica donde se ha refugiado el fracaso rotundo de ciertas ideologías". Alejandro Ríos.
Fuente consultada: "Dos sugestivas exposiciones". Cuba. Diario independiente de asuntos cubanos. Año III, sección Cultura, 28 de enero del 2002.

97 x 127.5 cm

USD $5,060-$6,180
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote